24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «День России в мире — 2016»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Благотворительный фонд «Классика» имеет честь объявить о старте проекта «День России в мире-2016»

12 июня 2016г. станет праздником не только в России. Грандиозное событие ожидает мировую общественность второй год подряд.
На самых престижных сценах, в крупнейших столицах и городах мира пройдут концерты и спектакли шести прославленных оркестров, хоров и балетных коллективов из России. Каждый коллектив-участник является бесспорным символом русской культуры. Шесть стран, более 600 артистов и около 11 000 зрителей смогут участвовать в праздновании «Дня России в мире».

Впервые проект «День России в мире – Russian Day» состоялся в 2015 году и охватил пять стран на четырех континентах: США, Китай, Израиль, Францию и Бразилию. Все концерты сопровождались неизменными аншлагами и овациями, потоком приветствующих это начинание публикаций и телевизионных сюжетов в российских и мировых СМИ, благодарностями со стороны зрителей, культурных институций и властей.

В 2016 году мероприятие впервые состоится и в Минске. Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга представит многочисленный коллектив: симфонический оркестр, солисты, смешанный хор под управлением народного артиста России Александра Чернушенко. Белорусская публика сможет оценить лучшие плоды русской классической композиторской школы.

В первом отделении будет исполнена Патетическая симфония (симфония № 6) Петра Чайковского – последнее симфоническое произведение композитора, признанное музыковедами вершиной его творчества. Во втором отделении прозвучит неизменно поражающая своим величием оратория Сергея Прокофьева "Иван Грозный" для чтеца, солиста и смешанного хора, и симфонического оркестра, написанная для культового фильма Сергея Эйзенштейна.

«Меня взволновала эта музыка, такая величественная и утверждающая жизнь. Кажется, в ней настоящий характер, хоть я ни слова и не поняла», - признается Лю Юйсюань из Пекина о выступлении Певческой капеллы Санкт - Петербурга.

Первыми на Земле русскую музыку услышат жители Пекина: в концертном зале Запретного города (Forbidden City Music Hall) пройдет выступление Заслуженного коллектива России -академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Затем, с ходом солнца, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга споет в минском Дворце Республики. Часом позже в Вене, в Королевском Бургтеатре, зрители увидят балет Бориса Эйфмана, и, сместившись в Тель - Авив, в Центр сценических искусств, зрители смогут насладиться программой Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Парижские слушатели в театре Елисейских полей будут праздновать с Уральским академическим филармоническим оркестром и Денисом Мацуевым, а завершится музыкальный марафон в Барбикан Холле в Лондоне, где впервые выступит Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова.

Справка: Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга исторически является наследником первого русского государственного симфонического оркестра, основанного в 1882 году и имевшего название Придворный музыкантский хор (хор – старинное название, применявшееся к военным или духовым оркестрам). 16 июля 1882 года были утверждены временное положение и штат Придворного музыкантского хора.

Сегодня с коллективом сотрудничают выдающиеся дирижёры и исполнители нашего времени. Более 50 компакт-дисков, в создании которых принимал участие оркестр Капеллы, изданы в разных странах мира. Наиболее примечательным проектом стала запись оркестром и хором Капеллы сочинений Микиса Теодоракиса, а также запись произведений для крупнейших звукозаписывающих концернов Chandos и Naxos

12-го июня «День России в мире» как верный посол русской культуры второй год подряд объединит всех любителей музыки и русского искусства по всему миру. 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 44 594 79 47

  • Стоимость билетов:

    По пригласительным

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно