24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «Дмитрий Шостакович. Музыка советской страны»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Музыкальные вечера в Большом, камерный зал им. Л.П.Александровской

Уникальная программа из произведений гения 20 века Д.Д.Шостаковича.

Правда о стране, рассказанная композитором, дает слушателю возможность открыть для себя малоизвестные страницы творчества Шостаковича, поразиться его удивительному юмору, а также глубине и подлинности его таланта.

В концерте, созданном пианисткой Татьяной Старченко, прозвучат произведения:
Предисловие к Полному собранию сочинений Д.Д.Шостаковича
Д. Шостакович, "Пять романсов на слова из журнала "Крокодил"
Исполняет лауреат международного конкурса Дмитрий Капилов

Вокальный цикл "Испанские песни"
Исполняет лауреат международного конкурса Наталья Акинина

Вокальный цикл "Из еврейской народной поэзии"
Исполняют лауреаты международных конкурсов Татьяна Петрова, Наталья Акинина, Янош Нелепа

Всех, кто придет в Камерный зал Большого ​​театра в пятницу, 5 февраля, ожидает уникальная программа. В этом убедила нас автор концерта «Дмитрий Шостакович. Музыка советской страны» – пианистка, солистка Белорусской государственной филармонии, художественный руководитель «Музыкальной гостиной» Татьяна Старченко.

– Дмитрий Шостакович ушел от нас в 1975 году, но его удивительная музыка до сих пор современна. Естественно, как и любой гений, композитор опередил свою эпоху. Да, его музыкальный язык непрост, но какое счастье и наслаждение слышать и исполнять его произведения! – признается Татьяна. – И эту программу действительно можно назвать эксклюзивной, потому что создавалась она именно для этого состава вокалистов.
Дмитрий Капилов начнет концерт с исполнения “Предисловия к полному собранию моих сочинений» Шостаковича. Не стоит бояться «скучного» названия, потому что композитор обладал колоссальным чувством юмора, а Дмитрию, басу Большого театра Беларуси, удается фантастически преподнести комическую сторону Шостаковича. Этот редкий дар присущ не каждому артисту. Но подождите! Капилов споет еще и Пять романсов на тексты из журнала «Крокодил»! В свое время с Шостаковичем поспорили: мол, не сможет композитор написать музыку к письмам, которые пришли в редакцию издания… Дмитрий Дмитриевич смог. А когда тексты блистательно пропевает Капилов – в зале стоит гомерический хохот. И это надо видеть и слышать. Совершенно другой Шостакович – мелодичный – в Испанских песнях. Они рассчитаны на красоту голоса Натальи Акининой.
Второе отделение программы – это гениальный цикл «Из еврейской народной поэзии», который опять же можно услышать только у нас в исполнении Натальи Акининой, Татьяны Петровой и Яноша Нелепы. Да, у певцов разные актерские амплуа, и разные голоса, но вместе они представляют настоящую гармонию!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно