24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Международный фестиваль «Державный глас»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Уже в 17-й раз 28 и 29 октября в минском Свято-Елисаветинском монастыре пройдет международный фестиваль «Державный глас». Его участниками станут коллективы и исполнители из Минска, Нижнего Новгорода, Донецка, Киевской области.

Раз в год в Державном храме звучат не только песнопения, но и духовные произведения, авторами которых стали как великие композиторы, так и сам народ. Кроме церковных и светских коллективов в фестивале принимает участие православный бард, и эта добрая традиция «Державного гласа» придает музыкальному празднику особое настроение.

Откроется основной концерт фестиваля 28 октября в 11:30 выступлением Девичьего хора Свято-Елисаветинского монастыря под управлением регента матушки Марии Бахваловой. Услышав исполнение, сложно поверить, что коллектив совсем молодой. Благодаря любви и профессионализму регента матушки Марии Бахваловой в пении раскрывается талант каждой девушки, а само пение имеет особую душевную чистоту.

Далеко не все минчане знакомы с хором храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», регентами которого являются Ольга Шолкова и Дарья Светченкова. Надеемся, благодаря фестивалю для кого-то это музыкальное знакомство выльется в долгую дружбу со Всецарицынским приходом.

В этом году свои песнопения под гитару исполнит гость из Киевской области протоиерей Сергий Киселев. Его произведения называют «сочетанием бардовской песни и проповеди, призывающей к покаянию». Ценителей авторской песни приглашаем также на творческий вечер отца Сергия Киселева «Чтобы сердце было зрячим», который пройдет на следующий день, 29 октября, в 15:00 в Зале собраний воскресной школы при монастыре.

К духовному наследию известных русских композиторов мы сможем прикоснуться благодаря участию в фестивале профессионального коллектива
Камерного хора «Нижний Новгород» и без пяти минут профессионалов
Камерного хора Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева. Оба хора хранят и популяризируют традиции своих школ. Благодаря гостям из Нижнего Новгорода и Донецка, которые участие в нашем фестивале принимают впервые, мы будем иметь возможность прикоснуться к этим традициям.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно