24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт, посвященный 25-летию Могилевской областной филармонии

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Могилевская областная филармония самая молодая в Республике Беларусь. Ее история началась 1 апреля 1990 года, в 2004 году филармония была преобразована в Центр культуры и искусств области, а с июля 2006 года учреждение культуры «Могилевская областная филармония» вновь приобрела свой официальный филармонический статус. Могилевская областная филармония ежегодно проводит более тысячи концертов не только в концертных залах города, районных центрах и агрогородках Могилевской области, но и по всей Республике Беларусь, а также далеко за ее пределами.

Визитной карточкой Могилевской филармонии стал Международный музыкальный фестиваль «Золотой Шлягер в Могилеве», который приобрел мировую известность и популярность. За годы проведения фестиваль стал центром активного обмена достижениями культуры Беларуси, России, Украины, Молдовы, Прибалтики, США, Израиля, Италии и других государств, на его сценических площадках выступили тысячи лучших артистов из разных стран и континентов, начали свой звездный старт многочисленные известные исполнители. Не менее популярны и другие филармонические фестивали: «Могилевская музыкальная весна», «Могилевская музыкальная осень». Своеобразным фестивалем искусств стал традиционный Республиканский праздник «Купалье» («Александрыя збірае сяброў»), в котором принимают участие лучшие коллективы филармонии, ведущие мастера белорусской эстрады, а также творческие коллективы приднепровских регионов России, Украины, Беларуси.

Могилевская областная филармония сегодня — это артистический коллектив, объединяющий высокопрофессиональных вокалистов, инструменталистов, многие из которых лауреаты и дипломанты престижных международных и республиканских конкурсов и фестивалей.

В состав филармонии входят известные в Беларуси и за рубежом творческие коллективы и исполнители:
— Оркестр народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л. Л. Иванова
— Камерно-инструментальный ансамбль «Барыня»
— Ансамбль «Весялуха»
— Студия классического вокала
— Ансамбль песни и танца «Медуница»
— Группа абонементного обслуживания детей и юношества
— Дуэт баянистов «ПРО-БАЯН»
— Ансамбль эстрадного танца «Тет-А-Тет»
— Группа под управлением Владислава Венца
— Струнный квартет «Gold String Quartet»

Солисты-вокалисты лауреаты международных и республиканских конкурсов: Елена Материнко (лирико-драматическое сопрано), Павел Усович, Искуи Абалян (исполнительница эстрадной песни), Ольга Горничар (исполнительница эстрадной песни), Ульяна Шелох (исполнительница эстрадной песни), Алекша Черный (исполнитель эстрадной песни), Дмитрий Горбатов (исполнитель авторской песни).

Особое просветительское попечение филармонии направлено на детско-юношескую аудиторию. Каждый второй артистический коллектив участвует в концертно-просветительских программах. Они уникальны по наличию жанров: классика, художественное слово, фольклорная музыка, бардовская песня, популярная инструментальная музыка, детская опера, мюзикл. Формат традиционных лекторийных концертов гармонично сочетается с принципом анимации: не слушатель для музыканта, а музыкант для слушателя и музыкант вместе со слушателем.

При учреждении культуры «Могилевская областная филармония» работает продюсерский центр «Ступени», в основе которого — возрождение массовой молодежной культуры и популяризация деятельности начинающих артистов. Продюсерским центром осуществляются проекты, имеющие широкий резонанс и интерес у молодежи, детей и юношества: «Лестница в небо», «Супер-артист», концерт-акция «Рок за Беларусь», отборочные туры «Песня для Евровидения», «ЕвроФэст» и др. Победители проектов с успехом участвуют в различных республиканских, областных конкурсах и концертах.

В рамках празднования 25-летия Могилевской областной филармонии 9 апреля во Дворце культуры области, в 18.30 пройдет концерт с участием лучших коллективов и исполнителей: оркестр народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л. Л. Иванова, ансамбль песни и танца «Медуница», студия классического вокала, струнный квартет, камерно-инструментальный ансамбль «Барыня», ансамбль «Весялуха», ансамбль эстрадного танца «Тет-а-тет», Елена Материнко, Павел Усович, Ольга Горничар, Ульяна Шелох, Алекша Черный, Паша Любченко, дуэт баянистов «Про-Баян», продюсерский центр «Ступени».

Такой же праздничный концерт с участием могилевских артистов состоится 14 апреля в 19.00 в г. Минске, в Большом концертном зале Белоруской государственной филармонии

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно