24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «Посвящение Латвии»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

13 ноября 2014 года в 18.00 в концертном зале «ВИТЕБСК» состоится концерт «ПОСВЯЩЕНИЕ ЛАТВИИ», в котором примут участие известные латышские танцевальные коллективы «САЙМЕ» и «ЛАЙСМЕНЯ».

Мероприятие пройдёт в рамках традиционных Дней Латвии в Витебске. На этот раз организаторы – Управление культуры г. Даугавпилса, Центр латышской культуры г. Даугавпилса, Консульство Латвийской Республики в Витебске и Центр культуры «ВИТЕБСК» – сделали акцент на танцевальной культуре Латвии, многообразие которой представят два коллектива народного танца «САЙМЕ» («Saime») и «ЛАЙСМЕНЯ» («Laismeņa»). Оба коллектива состоят при Центре латышской культуры Даугавпилса, являются активными участниками городских и республиканских мероприятий, танцевальных смотров, а также известных Вселатвийских праздников песни и танца. Каждый творческий ансамбль оригинально и многопланово представляет национальный танец и не ограничивается традиционным прочтением.

Танцевальным коллективом «САЙМЕ», в котором занимаются люди среднего возраста, руководит Лилия ГРАУДИНЯ. За 11 лет творческой деятельности танцоры выступили не только на сценах Латвии, но и за её пределами – в Литве, Словакии, Франции, Турции, Италии.

Молодёжный танцевальный коллектив «ЛАЙСМЕНЯ» (руководитель Диана СОЛДАНЕ) создан 26 лет назад. В репертуаре коллектива есть и старинные танцы, представляющие классические образцы народной латышской хореографии, и яркие, зажигательные современные композиции.

«САЙМЕ» и «ЛАЙСМЕНЯ» этим летом приняли участие в масштабном представлении «LEC, SAULĪTE» («СОЛНЫШКО, ВСТАВАЙ!»), которое состоялось в Риге на эстраде Межапарка. Там участники коллективов вместе с тысячами танцоров со всей Латвии «рассказали» языком хореографии историю летнего солнцестояния. Это представление стало презентацией Риги как культурной столицы Европы 2014 года.

В танцевальную программу, которую зрители увидят 13 ноября в концертном зале «ВИТЕБСК» , войдут самые яркие и оригинальные постановки из репертуара «САЙМЕ» и «ЛАЙСМЕНЯ».

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    37 34 86

  • Стоимость билетов:

    Вход по пригласительным билетам

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно