24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Шедевры немецкого романтизма

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Почему в определенный исторический момент меняется отношение человека к миру и к себе, как частице мира; почему одно художественно-стилистическое направление в искусстве приходит на смену другому, - эти вопросы до сих пор остаются без определенного ответа...
Романтизм, заявив о себе на рубеже XVIII-XIX веков, прошёл длительный путь развития. Туманность, неопределенность, непосредственность, своеволие, мечтательность - одновременно черты и образы романтизма. Главный интерес для художников - Личность. С ним связана вера в творческие силы и в возможность что-то изменить. Отсюда, невероятная виртуозность музыкантов. «Демонизм» Н.Паганини, сводящая с ума публику игра Ф.Листа или придуманный Р.Шуманом механический аппарат для развития гибкости пальцев - все это явления одного порядка. Творчество не знает границ, возможности человека - тоже. Вместе с тем романтики очень ценили красоту во всех ее проявлениях. Все самое прекрасное, что они видели или представляли себе, становилось идеалом и необходимостью. Чувственности тоже были возвращены все права на существование.

Концертную программу «Шедевры немецкого романтизма» в исполнении лауреата международного конкурса Алексея Афанасьева (виолончель) и Ольги Запольской (фортепиано) представит Музыкальный салон музея 30 марта (воскресенье) в 17.00.

Алексей Афанасьев - солист симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Ведет активную творческую жизнь, выступает как с сольными концертами, так и в составе различных камерных ансамблей, успешно гастролирует во многих странах Европы (Франция, Великобритания, Швейцария, Греция, Россия и др.) Репертуар музыканта обширен и включает большинство значительных произведений, созданных для виолончели. Среди них есть сочинения, давно ставшие музыкальной классикой, и редко исполняемые, такие как виолончельная Соната Б.Бриттена, произведения О.Мессиана и А.Шнитке.

Первый совместный концерт Алексея Афанасьева и Ольги Запольской состоялся в 2007 году. Музыкантов объединяет схожесть творческих интересов, интеллектуальный подход к выстраиванию драматургии произведений, детальные образные характеристики, яркая эмоциональность исполнения. В Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей прозвучат произведения Ф.Шуберта, Р.Шумана, Й.Брамса.

Стоимость билетов: 50 000 (балкон), 55 000 (партер)

Справки по телефону: 70-33-41, 74-19-11

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно