24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Сергея Пукста «Внутреннее»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

27 сентября в галерее "Ў" Сергей Пукст официально представит первый за 8 лет студийный альбом "Внутреннее". Концерт пройдет в форме единого аудиовизуального комплекса, созданного при участии Алекса Жерносека и FFMstudio.com. Вход на мероприятие будет свободным.

Сергей Пукст – один из самых нестандартных современных белорусских музыкантов. Выходец из знаменитой в классическом жанре династии, он посвятил свою жизнь поискам новых музыкальных оттенков. От психоделических экспериментов в составе группы "Король пчел" в 90-х к изобретению собственного стиля "нигилистический джаз" в рамках сольной карьеры в 00-х. Около двух лет назад Пукст внезапно объявил об окончании концертной деятельности. Как признается сам артист: "Просто слух уже пошел, а настроение было очень плохое".

К возвращению на сцену музыканта подтолкнул новый альбом "Внутреннее". Диск как бы между делом поступил в продажу в галерее "Ў" еще в конце июня, но его презентация состоится только сейчас.

Характерной особенностью этого альбома является беспрецедентная попытка удержания внимания слушателя к собственно музыкальному и текстовому материалу за счет сопутствующих шумов – от бытовых скрипов и шорохов до звучания амплитуды различных планет. Все как бы случайные звуки акцентируют тот или иной смысловой момент или музыкальное сочетание. Я пытался максимально "выбить из-под ног" слушателя разного рода притопывание, чтобы он выпал из гипнотической размеренности метра и включил уши. Именно поэтому это трудный альбом. Я задумывал его как терапевтически трудный. Он идет вразрез с общим – и при этом глубоко неверным, на мой взгляд – движением музыкального развития "от текста к ритму". Сегодня стало нормой, что текст как бы и не надо слушать. Поэтому он часто и пишется довольно декоративно. Моя задача в том, чтобы прочистить соответствующие рецепторы людей и заставить их вновь по-настоящему внимательно слушать.

На сцене Сергей Пукст предстанет в образе белоснежного Аполлона, на которого будет проецироваться видеоинсталляция, созданная фотографом и дизайнером Алексом Жерносеком на основе фильма "Коянискаци" (1983). С помощью песен музыкант расскажет свою версию мифа об Аполлоне и Дафне. Единственный и при этом неофициальный показ нового концерта-спектакля Пукста в Минске имел резонанс в арт-кругах. Теперь же его впервые смогут увидеть все желающие.

Все началось с того, что я снял Сергея в роли Первочеловека для проекта Free Freak People, который был опубликован на страницах журнала "Большой", –рассказывает Алекс Жерносек. – Отталкиваясь от этой съемки, мы и придумали визуальную концепцию для его концерта. В рамках презентации мы также покажем до сих пор не обнародованные фотографии второго концепта Первочеловека с участием Сергея.

Сергей Пукст "Совсем другой в жизни" (live)



27 сентября в галерее "Ў" Сергей Пукст с презентацией альбома "Внутреннее" при участии Алекса Жерносека.

Начало в 19.00. Вход свободный.
Справка: (017) 286 31 68, (017) 284 53 99.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Видео

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно