24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Впервые в Беларуси: композиция по опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Майкл Реддинг (США), Кеарстин Пайпер Браун (США)


Проект обещает стать одним из самых ярких событий культурной жизни страны!

29 июня 2012 года на сцене Белорусской государственной филармонии впервые в Беларуси будет исполнена композиция по опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» – бестселлеру мировой оперной классики.

Первая американская национальная опера "Порги и Бесс" считается одним из лучших произведений Дж. Гершвина. Ее премьера состоялась в Бостоне в сентябре 1935 года. В основе либретто лежит роман американского писателя Хайуарда. «Порги и Бесс» включает элементы негритянского фольклора и блюзовые мотивы и выходит за рамки традиционных канонов жанра оперы. Мелодии и арии из "Порги  и  Бесс" и сегодня очень популярны, например знаменитая колыбельная  "Summertime", которую в разные годы исполняли известные  музыканты  и  великие  мастера джаза, например Луи Армстронг и Элла Фитцджеральд. Музыкальные темы "Порги и Бесс" звучали в разных интерпретациях, в том числе Чарли Паркера, Майлса  Девиса,  Оскара  Питерсона  и  Джо Хэндерсона. В 1959 году в Голливуде была отснята киноверсия «Порги и Бесс», которая имела головокружительный успех и получила две престижные премии: «Оскар» и «Золотой Глобус». По сей день «Порги и Бесс» неустанно путешествует по свету, в каждой стране производя грандиозный триумф.


По завещанию маэстро Гершвина, его оперу всегда должны были исполнять только темнокожие артисты, – в Минске опера прозвучит в концертном исполнении знаменитых солистов: Майкл Реддинг (США), Кеарстин Пайпер Браун (США), Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси,  заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов, Хора Белорусской государственной академии музыки, художественный руководитель – Инесса Бодяко, приглашенной солистки Ирины Крикуновой (Россия), белорусских певцов: Натальи Акининой, Андрея Морозова, пианистов: Игоря Оловникова, Константина Горячего; дирижер – маэстро Александр Анисимов.

художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси,  заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов


 

Концерт организован при содействии Посольства США в Республике Беларусь.

Генеральный партнёр – BelSwissBank.

Организатор проекта – UNIMUSIC www.unimusic.org

Билеты:
+375 17 331 16 17 www.philharmonic.by www.ticketpro.by

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно