24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Вечер русской фортепианной миниатюры

Описание

24 мая 2012 года в 19.00  «Музыкальный салон» дворца Румянцевых и Паскевичей представит концертную программу «Вечер русской фортепианной миниатюры» в исполнении лауреата международных конкурсов Марины Ромейко (Вена, Минск). В концерте прозвучат фортепианный цикл «Времена года» П. Чайковского и «Музыкальные моменты» С. Рахманинова.

Жанр фортепианной миниатюры - особая страница в творчестве русских композиторов разных эпох, эстетических воззрений, стилевых направлений. Тем не менее, в их обращении к этому жанру всегда предельно зримо прослеживалась опора на традиции, заложенные русскими классиками - стремление к использованию интонаций народной песни, образности.

Цикл «Времена года» П. Чайковского, состоящий из 12 характеристических картин для фортепиано, называют энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа. В его образах запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени. 12 пьес композитора получили при издании эпиграфы из стихов русских поэтов - А.С. Пушкина, А.Н. Майкова, А.А. Фета, А.Н. Толстова, А.Н. Плешеева и др. В концерте, предвосхищая каждую картинку, прозвучит поэтический текст в записи в исполнении  замечательного русского артиста Алексея Баталова.

В «Музыкальных моментах» С.Рахманинова прослеживаются жанровые истоки фортепианной миниатюры - элегии, баркаролы, гимна, этюдов-картин, хотя пьесы не имеют программных заголовков. Композитор свободно трактует традиционные жанровые формы и наполняет их новым, индивидуальным содержанием.

Марина Ромейко закончила Венский университет музыки и исполнительского искусства (класс профессора Н. Флореса); с 2005 г. обучалась в аспирантуре у профессора С. Владара. Участвовала в международных школах исполнительского мастерства и мастер-классах известных музыкантов, работала с выдающимися звукорежиссёрами, исполняла произведения с камерным и симфоническими оркестрами. Марина Ромейко является лауреатом и дипломантом международных фортепианных конкурсов и фестивалей, стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Справки по телефонам:
+375 (232) 70-33-41, 74-89-11

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно